ОПМ "Внимание-дети"

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Яндекс.Метрика
10 сентября 2018 11:26

 На территории Верхней и Нижней Салды стартует профилактическое мероприятие «Внимание - дети!»

 

На территории Свердловской области за семь месяцев 2018 года зарегистрировано 162 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 175 детей получили травмы различной степени тяжести и 8 детей погибли.

 

Ежегодно количество дорожных происшествий с участием несовершеннолетних увеличивается в период с августа по сентябрь при возвращении детей  после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах.

Принимая во внимание тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей, с целью  восстановления после летнего отдыха у несовершеннолетних детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, для обеспечения безопасности дорожного движения, в период  с 20 августа по 09 сентября 2018 года  на территориях Верхнесалдинского городского округа и городского округа Нижняя Салда, проводиться профилактическое мероприятие «Внимание-дети!». 

Уважаемые родители!

 

Совсем скоро 1 сентября - начнется новый учебный год, наши дети вновь пойдут в школу. За лето они отвыкли от интенсивных транспортных потоков, и нужно как можно скорее восстановить эти знания, напомнить им основы безопасного поведения на дороге. А сделать это должны именно мы – взрослые.

1.      Регулярно напоминайте ребенку основы безопасного поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные  игровые книги, обучающие видеоматериалы.

2.      Заранее в преддверии 1 сентября пройдите с ребенком несколько раз по маршруту до школы и обратно. Обратите его внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Объясните алгоритм действий в сложной дорожной ситуации.

3.      При перевозке ребенка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности и детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребенку жизнь.

4.      Если в салоне машины находятся несовершеннолетние, необходимо быть аккуратнее и не совершать резких маневров.

5.      При проезде детских садов, школ и других учреждений, где обучаются или проводят досуг дети, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

6.      При покупке ребенку велосипеда  заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где, как и в каком возрасте он может двигаться по дороге. Не забывайте о велошлеме, а также других средствах защиты, которые призваны смягчить удар при возможном столкновении или падении.

7.      И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

 

Помните, что за воспитание ребенка несет полную ответственность родитель или законный представитель. Чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем.

 

ОГИБДД МО МВД России «Верхнесалдинский»

Новости
20 декабря 2022 14:07
21 декабря 2022 года в 18:00 состоится общеобластное родительское собрание!
Общеобластное родительское собрание «Обеспечение комплексной безопасности детей в период новогодних рождественских праздников, зимних каникул»
1 декабря 2022 11:44
Проект «Социальная активность» национального проекта «Образование».
Уважаемые родители (законные представители) размещаем ссылку на рекламную кампанию, направленную на популяризацию добровольчества (волонтерства). Информационная кампания направлена на достижение результата регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».
2 ноября 2022 22:47
Стратегия социальной поддержки населения субъектов РФ 2023

Архив новостей